Не пригласили на работу? Возможно, проблема в вашем профиле в соцсетях 

« Назад

Не пригласили на работу? Возможно, проблема в вашем профиле в соцсетях   05.04.2019 10:00

У 72% работодателей бывало такое, что они передумывали приглашать кандидата на работу после просмотра его личного профиля в соцсетях. Это данные опроса на hh.ru 2019 года. С учетом такого риска стоит ли давать в резюме ссылку на свою личную страницу в социальных сетях? Одна маленькая строчка — и вся остальная информация из резюме коту под хвост. 

Дизайн без названия - Social Media - A4 - Blog image - Postcard - Presentation - Instagram post - Email header - Twitter post (2)

????Вас всё равно «пробьют» по соцсетям 
Даже если вы не укажете ссылку на личную страницу в социальных сетях, будьте готовы к тому, что рекрутеры все равно, скорее всего, поищут там ваш профиль. 

Если вы ищете работу на руководящую должность или на позиции ведущих и старших специалистов, то проверка вашего профиля в соцсетях вам практически гарантирована. Соискателей на линейные позиции и начинающих специалистов проверяют редко, но полностью такая проверка все равно не исключена. Помните об этом, когда пишете очередной пост или размещаете очередную фотографию в доступе «для всех». 

Так что если у вас случались необъяснимые неудачи в поиске работы — вы блестящий, редкий специалист, просто находка для работодателя, но на ваше резюме не отреагировали, или собеседование прошло прекрасно, казалось, что работа у вас в кармане, но вам так и не перезвонили, — не исключено, что проблема в вашем профиле в соцсетях. Проведите «аудит» вашей страницы — постарайтесь взглянуть на нее глазами работодателя. О том, как это сделать, мы подробно писали здесь, а сейчас остановимся на том, в каких случаях ваше резюме без ссылки на профиль в соцсетях будет смотреться неполным, а в каких лучше обойтись без нее. 

????Что может сказать о вас рекрутеру ваша страница 
Для некоторых профессий активное присутствие в социальных сетях обязательно или подразумевается. В таком случае и ссылка в вашем резюме на личный профиль предполагается как нечто само собой разумеющееся. 
Если ваша профессия и должность не предполагают активного общения в социальных сетях, по вашей личной странице можно составить общее представление о вас. Например, о том, насколько вы погружены в работу (люди, увлеченные профессией, любят пообщаться на рабочие темы и в соцсетях), об общем уровне культуры и конфликтности. Проще говоря, по профилю в соцсетях вас могут оценить на «проблемность». Конечно, вряд ли онлайн-профиль послужит единственным источником информации для однозначных выводов, но сформировать кое-какие впечатления о вас он может.

????Когда можно смело ставить ссылку на личную страницу в резюме 

Есть три типа личных страниц в соцсетях. 

????Первый тип — «У меня тут личная жизнь». Это сугубо личное пространство, в котором нет абсолютно ничего про работу, посты, перепосты и фото на ней — просто «про жизнь» (бытовые и семейные будни, путешествия, хобби и личные интересы) или «обо всем на свете», кроме профессиональных вопросов. 

У вас страница такого типа? Это явно не тот случай, когда стоит указывать ее в резюме. Да, рекрутеры всё равно ее посмотрят, если она в открытом доступе, нравится вам это или нет. Любая открытая информация о вас будет принята во внимание. Если вы хотите этого избежать — используйте закрытый режим публикаций на своей странице. Но, когда вы сами проставляете в резюме ссылку на соцсети, это прямой сигнал о том, что вы приглашаете рекрутера взглянуть на вашу страницу. Зачем, если вы, условно говоря, «постите котиков»? Такое приглашение ничего, кроме недоумения, не вызовет. 

????Второй тип страниц — «Я профессионал». Обычно такие страницы бывают у тех, кто сознательно работает над своим деловым образом в социальных сетях, для кого выражение «строить личный бренд» не пустой звук. На таких страницах публикуют посты на профессиональную тему, перепосты — тоже с контентом на ту же тему, фото с деловых мероприятий. Если и есть что-личное, то редко и сдержанно. Это идеальный вариант страницы, которую стоит указывать в резюме и которую рекрутеры ожидают увидеть, если резюме «приглашает» их в соцсети. 

????Третий тип — универсальный. Содержание — и про работу, и «обо всем на свете», кроме работы. Это сложный случай, потому что наряду с информацией, которая характеризует вас как профессионала, рекрутеру здесь может попасться на глаза что-то «лишнее», что может отпугнуть от вас. Идеальный вариант — разделять аудиторию своих публикаций, личное размещать в закрытом режиме «только для друзей», а деловое оставлять открытым для всех. 

У вас на странице почти нет публикаций на деловую тему, зато в друзьях много именитых коллег из профессионального мира, и вы часто чекинитесь на тематических деловых мероприятиях? Сам по себе этот факт тоже может сыграть в вашу пользу, потому что показывает вашу принадлежность к узкопрофессиональной среде. Такую страницу тоже стоит показать в резюме — она сыграет роль деловой «визитки». Только предварительно уберите все слишком личные публикации и проследите, чтобы из фотографий в открытом доступе тоже остались только нейтральные. 

Ссылка на профиль в соцсетях в резюме — на первый взгляд мелочь, а последствия могут быть фатальными. И наоборот, она может сыграть роль «вишенки на торте». Резюме — такой документ, в котором мелочей не бывает. Источник https://hh.ru/article/24311

⚡Мы можем помочь составить резюме, дать рекомендации по ведению соцсетей и
найти работу, о которой Вы мечтаете. 
Для этого пишите на e-mail job@interstaff.by ✉ 
или звоните +375291500093 +375291500933☎



Оставьте заявку

Оставьте заявку, наши специалисты свяжутся быстро, оперативно

Новости
20 Июля 2020, 11:02
Для прибывающих в Литву из третьих стран иностранцев с пятницы обязательна двухнедельная самоизоляция, говорится в подписанном в пятницу министром здравоохранения Аурелиюсом Веригой решении.
13 Июля 2020, 09:35
С 1 июля шенгенские визы стали дешевле для белорусов с 80 до 35 евро, но получить их по-прежнему сложно.

Несмотря на то, что страны ЕС постепенно снимают внутренние ограничения на перемещение, но граждан Беларуси это не касается. Эпидемиологическая ситуация здесь считается неудовлетворительной.

Однако некоторые белорусы могут получить визы и выехать за границу.
01 Июля 2020, 15:55
1 июля вступают в силу соглашения Беларуси и Евросоюза о реадмиссии и упрощении визового режима. А это значит, что стоимость краткосрочных шенгенских виз для белорусов снижается до 35 евро. Стоимость «шенгена» снизилась — это плюс, но страны ЕС не спешат открывать границы для белорусов.
 
12 Декабря 2019, 11:18
Совет министров утвердил график переноса рабочих дней в 2020 году и закрепил свое решение постановлением Правительства от 9 октября 2019 года № 688. В новом году всего три субботы для белорусов будут рабочими.
 
Позвони нам
Адрес:
230025 Гродно, ул. Карла Маркса д.31/1 каб.106