Коротко о правилах въезда/выезда по визе

« Назад

Коротко о правилах въезда/выезда по визе  15.08.2022 10:27

Коротко о правилах въезда/выезда по визе.
❓Что будет за просроченные дни по визе?
Самые частые причины этого нарушения – невнимательность и ошибка в подсчётах. Поэтому разберемся, как правильно считать дни въезда и выезда по визе.

🔸Однократная виза
С её помощью можно въехать в зону Шенгена только один раз, не ранее даты, с которой начинает действовать виза. Например, если действие визы начинается 1.08, то вы не сможете въехать по ней 31.07, даже если виза у вас на руках.

❗Тоже самое касается и выезда – вы можете выехать раньше указанной даты окончания визы, но не позже. Если срок действия визы заканчивается 1.08, вы можете находиться на территории ЕС до 1.08 включительно. Крайнее время – 23:59 этого же дня. Если вы задержались на пару минут из-за очереди на границе, виза будет считаться просроченной.

🔸Многократная виза
Въезжать и выезжать можно неограниченное количество раз, но находиться на территории ЕС можно до 90 дней в полугодие. Например, если у вас годовая виза, вы можете находиться за границей 180 дней в году, но не больше 90 дней в полгода.

🔸Национальная виза
По ней можно находиться 365 дней в той стране, которая выдала вам визу. Въехать раньше и выехать позже положенного срока нельзя, как и с предыдущими типами виз.

❓Что грозит за просрочку визы?
Для каждой страны Европы действуют разные меры наказания. Все зависит от срока опоздания, причины и пограничников, которые будут принимать окончательное решение.
🔺В случае форс-мажора (попали в больницу, долго стояли в пробке на границе) есть шанс получить устное предупреждение.
🔺Штраф. Его размер зависит от степени просрочки визы и страны, иногда он может достигать нескольких тысяч евро.
🔺Следующая степень наказания – аннулирование визы и невозможность выезда по ней.
🔺Запрет на въезд. Это может быть как месяц, так и 5 лет. Возможно, вам удастся получить визу за это время, но въехать в страны ЕС точно не получится.

⚠️Будьте внимательны при расчёте времени пребывания, чтобы избежать неприятных последствий.



Оставьте заявку

Оставьте заявку, наши специалисты свяжутся быстро, оперативно

Новости
20 Июля 2020, 11:02
Для прибывающих в Литву из третьих стран иностранцев с пятницы обязательна двухнедельная самоизоляция, говорится в подписанном в пятницу министром здравоохранения Аурелиюсом Веригой решении.
13 Июля 2020, 09:35
С 1 июля шенгенские визы стали дешевле для белорусов с 80 до 35 евро, но получить их по-прежнему сложно.

Несмотря на то, что страны ЕС постепенно снимают внутренние ограничения на перемещение, но граждан Беларуси это не касается. Эпидемиологическая ситуация здесь считается неудовлетворительной.

Однако некоторые белорусы могут получить визы и выехать за границу.
01 Июля 2020, 15:55
1 июля вступают в силу соглашения Беларуси и Евросоюза о реадмиссии и упрощении визового режима. А это значит, что стоимость краткосрочных шенгенских виз для белорусов снижается до 35 евро. Стоимость «шенгена» снизилась — это плюс, но страны ЕС не спешат открывать границы для белорусов.
 
12 Декабря 2019, 11:18
Совет министров утвердил график переноса рабочих дней в 2020 году и закрепил свое решение постановлением Правительства от 9 октября 2019 года № 688. В новом году всего три субботы для белорусов будут рабочими.
 
Позвони нам
Адрес:
230025 Гродно, ул. Карла Маркса д.31/1 каб.106