Как выбрать агентство для поиска работы

« Назад

Как выбрать агентство для поиска работы  16.11.2018 15:25

Количество кадровых агентств постоянно растет, в настоящий момент только в РБ их насчитывается более 100. Услуги таких агентств сейчас весьма востребованы.

Итак, рассмотрим вопрос, что такое кадровое агентство, и в какое стоит обращаться при поиске работы.

Для начала, что такое кадровое агентство - это организация, которая на профессиональном уровне занимается посредничеством между соискателем и работодателем.

Есть 2 основных разновидности кадровых агентств – рекрутинговое и агентство по трудоустройству. Если оказывают услуги работодателям, это агентство называют рекрутинговым. Если услуги для соискателей - агентством по трудоустройству.

Рекрутинговые агентства (агентства по подбору персонала).

Эти фирмы работают на работодателя, получают от него запрос и ищут нужного сотрудника. Соискатель, обратившись в такую компанию, возможно, не сразу получит искомое предложение, однако, оставив там свою анкету, предложение рассмотреть вакансию может появиться в любую минуту. Такие агентства имеют обширную базу данных и вносят туда всех соискателей. Поэтому рекомендуем, рассылать свое резюме сразу в несколько агентств, как минимум для того, чтобы быть в курсе появляющихся предложений. Услуги для соискателей в таких компаниях абсолютно бесплатны, при этом, поиск работы необходимо продолжать.

Агентства по трудоустройству

Деятельность таких агентств рассчитана на соискателей более массовых специальностей среднего и низшего звена. Услугами агентств по трудоустройству пользуется гораздо большее количество человек, чем через рекрутинговые агентства, т.к. услуги, платные для соискателей, и агентство существуют за их счет. В таких ситуациях клиент – это соискатель и он платит деньги за услугу. Основная задача рекрутера — подобрать вакансию для соискателя.

Агентства, содействующие в поиске работы за рубежом

Стоит упомянуть популярный сейчас в РБ тип кадровых агентств - агентств, содействующих в поиске работы за рубежом.

Данные компании предлагают легальную работу заграницей. Важно обратить внимание на то, что кадровые агентства обязаны иметь лицензию на осуществление такой деятельности. Данную информацию в Беларуси можно проверить на сайте МВД Республики Беларусь. При таком формате поиска работы наибольшим спросом пользуются строители (как специалисты, так и подсобные рабочие) и водители авто- и спецтехники, а также сельскохозяйственные работники. На втором месте - вакансии в сфере услуг, развлечений и общественного питания: обслуживающий персонал отелей, ресторанов и т.д. Третью категорию составляют медицинские сестры, домработницы, няни. К четвертой по объему предложений категории можно отнести программистов, моряков на рыболовецкие и торговые суда, работников на автозаправочные станции. Однако, некоторые КА работают и с уникальными вакансиями, информацию по интересующим направлениям можно уточнить в агентстве. Услуги таких агентств обычно платные и для соискателей, и для работодателей.

Подведя итог, следует сказать, что при поиске работы можно обращаться за помощью в кадровое агенство, однако, нужно понимать какую именно работу Вы хотите, и какой тип агентства подойдет для этих целей лучше всего.

Помните, к кому бы Вы ни обратились, успех
Вашего трудоустройства зависит только от Вас.



Оставьте заявку

Оставьте заявку, наши специалисты свяжутся быстро, оперативно

Новости
20 Июля 2020, 11:02
Для прибывающих в Литву из третьих стран иностранцев с пятницы обязательна двухнедельная самоизоляция, говорится в подписанном в пятницу министром здравоохранения Аурелиюсом Веригой решении.
13 Июля 2020, 09:35
С 1 июля шенгенские визы стали дешевле для белорусов с 80 до 35 евро, но получить их по-прежнему сложно.

Несмотря на то, что страны ЕС постепенно снимают внутренние ограничения на перемещение, но граждан Беларуси это не касается. Эпидемиологическая ситуация здесь считается неудовлетворительной.

Однако некоторые белорусы могут получить визы и выехать за границу.
01 Июля 2020, 15:55
1 июля вступают в силу соглашения Беларуси и Евросоюза о реадмиссии и упрощении визового режима. А это значит, что стоимость краткосрочных шенгенских виз для белорусов снижается до 35 евро. Стоимость «шенгена» снизилась — это плюс, но страны ЕС не спешат открывать границы для белорусов.
 
12 Декабря 2019, 11:18
Совет министров утвердил график переноса рабочих дней в 2020 году и закрепил свое решение постановлением Правительства от 9 октября 2019 года № 688. В новом году всего три субботы для белорусов будут рабочими.
 
Позвони нам
Адрес:
230025 Гродно, ул. Карла Маркса д.31/1 каб.106