Билет на собеседование. Идеальное резюме с точки зрения специалиста по подбору персонала

« Назад

Билет на собеседование. Идеальное резюме с точки зрения специалиста по подбору персонала  29.01.2019 14:31

Времена, как и требования к резюме, изменились. Работодателям больше не интересно читать перечисление обязанностей, которые соискатели выполняли на предыдущих местах работы. Особенно если это шаблонные фразы, будто скопированные из должностной инструкции или трудового договора. Некоторые элементы, принятые и распространенные несколько лет назад, сейчас действуют на рекрутеров как «красная тряпка». А то, что раньше считалось моветоном — теперь обязательный элемент. Каким должно быть резюме нового формата? 

В современном мире, говорят эксперты, выбирают тех, кто ценит чужое время, а опытному рекрутеру, рассказывает руководитель службы исследования HeadHunter Мария Игнатова, достаточно всего около 10 секунд, чтобы оценить резюме. Поэтому одно из главных требований к современным соискателям — лаконичность. Никакой «воды», формальных описаний и штампов. И важно не только то, что написано, делится эксперт кадровой компании «ЮНИТИ» Руслан Карпов, но и то, как оформлено резюме. Оно должно быть хорошо структурировано: опыт работы, ключевые навыки и о себе. Но у каждого из пунктов есть свои особенности. 

????О себе 
Все эксперты сходятся в одном — рекрутеров раздражают шаблонные «стрессоустойчивость», «ответственность» и «коммуникабельность» и действуют на них как «красная тряпка». И дело вовсе не в том, что эти качества больше не важны. Просто их указывает каждый второй соискатель, говорит Руслан Карпов: они воспринимаются как социально желаемые слова, но при этом не имеющие подтверждения на деле. [...]

Но совсем отказываться от «ответственности» и других важных, но шаблонных качеств не стоит — просто информацию о них нужно перефразировать. Например, «коммуникабельность» генеральный директор Rabota.ru Александр Ветерков советует заменить на «нахожу общий язык с любым клиентом» или «постоянно поддерживаю связь, встречаюсь и общаюсь с представителями отраслевых сообществ». «Стрессоустойчивость» можно переформулировать в «спокойно реагирую на проблемных клиентов и нахожу оптимальные варианты решения сложившихся ситуаций». Мария Игнатова вместо «пунктуальности» предлагает формулировку: «добросовестно отношусь к выполнению задач и придерживаюсь дедлайнов, умею работать в условиях неопределенности и самостоятельно принимать решения». А «обучаемость», говорит Игнатова лучше заменить на «открыт для новых знаний» или «стремлюсь к совершенству в своей профессии». 

Вообще в пункте о себе должно быть только то, что поможет получить работу, поэтому в большинстве случаев лучше не указывать хобби или достижения, не касающиеся профессиональной жизни. В редких случаях можно написать о спортивных или интеллектуальных достижениях. Если соискатель, говорит Мария Игнатована, например, чемпион мира по шахматам или выиграл олимпиаду по программированию — это интересно, но если просто увлекается чтением — нет. 

????Ключевые навыки 
После знакомства с опытом работы и графой об образовании рекрутеры переходят к пункту «ключевые навыки», при виде которого соискателей охватывает паника — непонятно, что именно нужно здесь писать. Под ключевыми навыками, расшифровывает Игнатова из HeadHunter, подразумеваются специфические знания и умения, которые непосредственно касаются работы. И если раньше практически каждый соискатель писал о том, что он уверенный пользователь ПК или Excel, то сейчас это сделает из него динозавра — в современном мире навыки работы с гаджетами и распространенными программами считаются как бы встроенными в человека, поэтому специально писать об этом в резюме нет смысла. 

Но вот если кандидат умеет работать со специальными программами — это нужно указать. [...] Ключевые навыки — это своеобразные хештеги, которые указывают на специфику вашей работы, поэтому менеджер по логистике может указать работу с таможенными органами, финансист — бюджетирование, а юрист — корпоративное право. [...]

????Опыт работы 
Некоторые компании, рассказывает Руслан Карпов, даже отказываются рассматривать кандидатов с резюме, в котором опыт работы описывается стандартными фразами из описания вакансий. Соискателю нужно рассказать, в чем он был задействован в реальности и каких результатов он достиг. [...]

Поэтому в блоке с опытом работы лучше тезисно обозначить свои основные задачи и зоны ответственности, а затем — сделать акцент на достижениях. Водитель, например, может упомянуть, что за всю практику у него не было аварий, а курьер — что всегда доставлял заказы вовремя, подсказывает Александр Ветерков. Мария Игнатова предлагает другой подход: делать акцент не на самих задачах, а на специфике, объеме или степени ответственности. Например, у бухгалтера это может быть участие в проекте по переходу на новое программное обеспечение. Кстати, указывая место работы, эксперты советуют написать строчку о самой компании: название говорит само за себя только тогда, когда речь идет о лидере отрасти. 

????В итоге, резюме должно быть выжимкой вашего опыта, результата и навыков, из которого убрана вся «вода»: эпитеты, вводные слова, причастные и деепричастные обороты и т.д. «Каким бы ни был разнообразным и плодотворным карьерный путь, — считает начальник управления по подбору персонала и организации труда «Азбука Вкуса» Елена Колинко, — объем резюме не должен превышать две страницы A4». [...]

И еще одна тенденция в современном мире — помимо электронного адреса и номера телефона, принято указывать и личную страницу в социальных сетях. Это добавляет кандидату баллов, считает Колинко, так как позволяет оценить личные качества кандидата, его интересы и то, насколько он близок корпоративной культуре работодателя.

Анна Касьян Forbes Staff
http://www.forbes.ru/


Оставьте заявку

Оставьте заявку, наши специалисты свяжутся быстро, оперативно

Новости
20 Июля 2020, 11:02
Для прибывающих в Литву из третьих стран иностранцев с пятницы обязательна двухнедельная самоизоляция, говорится в подписанном в пятницу министром здравоохранения Аурелиюсом Веригой решении.
13 Июля 2020, 09:35
С 1 июля шенгенские визы стали дешевле для белорусов с 80 до 35 евро, но получить их по-прежнему сложно.

Несмотря на то, что страны ЕС постепенно снимают внутренние ограничения на перемещение, но граждан Беларуси это не касается. Эпидемиологическая ситуация здесь считается неудовлетворительной.

Однако некоторые белорусы могут получить визы и выехать за границу.
01 Июля 2020, 15:55
1 июля вступают в силу соглашения Беларуси и Евросоюза о реадмиссии и упрощении визового режима. А это значит, что стоимость краткосрочных шенгенских виз для белорусов снижается до 35 евро. Стоимость «шенгена» снизилась — это плюс, но страны ЕС не спешат открывать границы для белорусов.
 
12 Декабря 2019, 11:18
Совет министров утвердил график переноса рабочих дней в 2020 году и закрепил свое решение постановлением Правительства от 9 октября 2019 года № 688. В новом году всего три субботы для белорусов будут рабочими.
 
Позвони нам
Адрес:
230025 Гродно, ул. Карла Маркса д.31/1 каб.106