ВЛАСТИ ДУМАЮТ СДЕЛАТЬ 2 ЯНВАРЯ ВЫХОДНЫМ БЕЗ ОТРАБОТКИ

« Назад

ВЛАСТИ ДУМАЮТ СДЕЛАТЬ 2 ЯНВАРЯ ВЫХОДНЫМ БЕЗ ОТРАБОТКИ 09.12.2019 12:34

"Новогодние праздники в этом году не балуют белорусов большим количеством дополнительных выходных дней. Отдыхать мы будем 25 декабря, 1 января, 2 января (с отработкой в субботу, 4 января), 6 января (с отработкой в субботу, 11 января) и 7 января.

Ранее в интернете появилась петиция сделать выходным 31 декабря (ее подписали больше 15,7 тысячи человек). Ведь последние годы белорусы отдыхали в этот день. Но в 2016-м и 2017-м он пришелся на субботу и воскресенье соответственно. Перед встречей 2019 года белорусы отдыхали в понедельник, 31 декабря, поскольку заранее отработали его в субботу, 29 декабря. Нынче инициатива продлить праздничную традицию не нашла поддержки у властей.

— В решении правительства есть рациональное зерно. Если делать выходным 31 декабря, то останется один рабочий день — 30 декабря. Люди будут праздновать на работе. А это фактически равносильно тому, что страна уходит на выходные 27 декабря, — пояснил TUT.BY собеседник, знакомый с обсуждением данного вопроса. — Но конец года всегда напряженная пора. Много хвостов. Надо спокойно закрыть год. Потом гулять. А подготовиться к празднику можно 28−29 декабря.

Вместе с тем обсуждается предложение сделать 2 января выходным без отработки в субботу, 4 января.

«Появилась информация, что 4 января не надо работать. 2 января будет полноценным выходным. Его не надо будет отрабатывать», — сказал TUT.BY информированный источник. По его словам, «власти услышали запрос со стороны общества и посчитали вариант с 2 января самым оптимальным».

Кстати, на днях премьер-министр Сергей Румас сообщил, что правительство внесло в Администрацию президента проект указа по поводу выходного 2 января.

— Если такое решение будет принято, то можно будет взять отгул 3 января и устроить небольшие новогодние каникулы. Все равно многие наши клиенты из Беларуси (это крупные госзаводы) и России будут отдыхать, — сказал TUT.BY представитель частной компании".


Оставьте заявку

Оставьте заявку, наши специалисты свяжутся быстро, оперативно

Новости
20 Июля 2020, 11:02
Для прибывающих в Литву из третьих стран иностранцев с пятницы обязательна двухнедельная самоизоляция, говорится в подписанном в пятницу министром здравоохранения Аурелиюсом Веригой решении.
13 Июля 2020, 09:35
С 1 июля шенгенские визы стали дешевле для белорусов с 80 до 35 евро, но получить их по-прежнему сложно.

Несмотря на то, что страны ЕС постепенно снимают внутренние ограничения на перемещение, но граждан Беларуси это не касается. Эпидемиологическая ситуация здесь считается неудовлетворительной.

Однако некоторые белорусы могут получить визы и выехать за границу.
01 Июля 2020, 15:55
1 июля вступают в силу соглашения Беларуси и Евросоюза о реадмиссии и упрощении визового режима. А это значит, что стоимость краткосрочных шенгенских виз для белорусов снижается до 35 евро. Стоимость «шенгена» снизилась — это плюс, но страны ЕС не спешат открывать границы для белорусов.
 
12 Декабря 2019, 11:18
Совет министров утвердил график переноса рабочих дней в 2020 году и закрепил свое решение постановлением Правительства от 9 октября 2019 года № 688. В новом году всего три субботы для белорусов будут рабочими.
 
Позвони нам
Адрес:
230025 Гродно, ул. Карла Маркса д.31/1 каб.106